Integrantes de la Orquesta Filarmónica de Montevideo

28.07.2017 - 18:13

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MONTEVIDEO

Directora Artística y Musical

Ligia Amadio

Coordinador General

Álvaro Méndez Bonomi

Primeros violines

Daniel Lasca concertino 
Cecilia Penadés sup. concertino (i) 
Claudio Nathan
Betty Rodríguez
Estela Nicrosi
Silvia Blanco
Gabriel Giró
Carolina Hasaj
Clara Kruk
Betina Chaves
Pablo Beretta
Maximiliano Vélez

Segundos violines

Alejandra Moreira solista
Juan Cannavó sup. solista
Jorge Drafta
Juan José Rodríguez
Lya Pérez
Andrés Aldado
Franco Locardi
Mario Roldós
Valentín Corbo
Gastón Bentancor
José Valerón
Sebastián Basaldúa

Violas

Elizabeth Szilagyi solista
Gian Di Piramo sup. solista
Cecilia Nicrosi
Stella González
Mariana Mastrogiovanni
Bruno González
Elisa Senosiain
Rodrigo Añon
Timoteo Mella
Franco Franco 

Violonchelos

Virginia Aldado solista
Lucrecia Basaldúa sup. solista
Roberto Martínez del Puerto
Gabriel Szilagyi
Walter D. Pinto
Fernando Rodríguez
Sebastián Aldado
Adrián Borgarelli
Mario Rosso

Contrabajos

Carlos Weiske solista
Fernando Aguirre sup. solista
Andrés Recagno
Virgilio Carlevaro
Roberto De Bellis
Ignacio Casciani
Andrés Pigatto
Mathias Turenne

Flautas

Carlos Alberte solista
Beatriz Zoppolo sup. solista
Olga Bertinat
Daniel Hasaj

Oboes

Federico Curti solista
Ernesto Lestón sup. solista
Francisco Aldado
Yanela Bia

Clarinetes

Martín Castillo solista
Gisella Hernández sup. solista
Karen Martínez
Alejandro Aizcorbe

Fagotes

Federico Sardi solista
Esteban Falconi sup. solista
Gabriel Pereira
Gastón Nieves
Ernesto Donas contrafagot

Cornos

Héctor Barrera solista
Gustavo Constenla solista
Fiorella Chiappe sup. solista
Mauricio Siciliano
Sofía Méndez
Germán Crovetto

Trompetas

Benjamin Browne solista
Javier Olivera  sup. solista
Ricardo Mañay

Trombones

Artigas Leal solista                                           
Mario Vega sup. solista 
Claudio Saavedra 

Tuba

Javier Martiarena 

Timbales

Jorge Camiruaga solista (i)
Gerardo Navia sup. solista (i)

Percusión

Sergio Navatta
María José Aguiar
Pablo Schol

Piano

Julián Bello solista

Arpa

Mélissa Kenny solista

Inspectores

Julio Batista
Valeria Ripol

Archivistas

Giulia Di Piramo
Fernando Rosa

Copista

Mario Vega

Marketing

Gabriel Codesal

Comunicación

Sonia Callejas

Sonido

Ismael González

Administración

Laura Jardi
Dayana Arrúa
Sandra Díaz

Asistencia

Gabriel Rivas

Utilería

José Suarez jefe
José Silva subjefe
Jorge Merlano
Renato Fungi
Gerardo Arce

Luminotecnia

Juan Aguiar
Ernesto Miraballes

Compartir